Доступ к информ. системам

Server Time: 2018-06-18 13:07:01

Памятка родителям скутеристов

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Госавтоинспекция и опорный Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Фрунзенского района Санкт-Петербурга обращается к Вам, потому что ответственность за то, чтобы с подростком на дороге не случилось трагедии, несем мы, взрослые!

Приобретая детям велосипед, скутер или мопед некоторые родители, иногда даже не зная этого, уже нарушают Правила дорожного движения и ставят под угрозу жизнь и здоровье своего ребенка.

Несмотря на то, что законодательством Российской Федерации разрешено движение по дорогам на велосипедах с 14-ти лет и на скутерах (мопедах) с 16-ти лет, подумайте о том, а готов ли Ваш ребенок в силу его возрастных и психологических особенностей ориентироваться на дорогах нашего города с его интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения? На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться. Задумайтесь об этом, перед тем как приобрести ребенку скутер. В случае малейших сомнения и во избежание трагедии отложите покупку этой «игрушки» на более поздний срок.

Решая вопрос о месте приобретения скутера, следует отдать предпочтение специализированной сети магазинов, а не гипермаркетам и не покупке «с рук». Соблазнительно низкая цена может обернуться низким качеством товара, а это уже прямая угроза здоровью и жизни. При покупке лучше пользоваться услугами профессиональных консультантов, которые смогут грамотно ответить на все вопросы.

Заранее проинструктируйте ребенка о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где и как он может двигаться по проезжей части.

Помните, что согласно ПДД, с момента выхода из дома, мы становимся УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, т.е лицами, принимающими непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

В соответствии с п.1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

П.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П.1.6 Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Желательно, чтобы в багажнике скутера у подростка находилась аптечка, а при себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, водительское удостоверение, подтверждающее право на управление скутером, документы на транспортное средство (или его копия), медицинский полис.

И самое главное – прежде чем купить своему ребенку скутер, воспитайте в нем дисциплинированного участника дорожного движения!!!