Доступ к информ. системам

Server Time: 2018-06-18 13:09:11

Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения

Почему дети попадают под машину? Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. И каждый по-своему прав. Но есть и общая правда, которую следует знать всем. С раннего детства у ребенка, играющего в доме или возле него, путем многократных повторений формируются привычки: безбоязненно выбегать из-за кустов, домов и других предметов, мешающих обзору; пятиться, не посмотрев, что за спиной; двигаться, почти не глядя по сторонам; стремясь к цели, не замечать ничего вокруг себя…

Привычки эти вполне безобидны вдали от дороги. Но в транспортном мире, среди автомобилей, они оказываются смертельно опасны. Дети об этих укоренившихся привычках не подозревают. И в моменты волнения, спешки, в игре или при разговоре они переносят свои привычки на дорогу.

Школьникам о светофоре и дорожных знаках

Светофор — это устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов. Сигналы располагаются в нем в строгой последовательности: красный, желтый, зелёный. Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги. Если ты подходишь к дороге, а зелёный сигнал начал мигать, подожди, когда включится немигающий зелёный сигнал.

Виды светофоров

Уличные и дорожные светофоры Светофор для пешеходов с обратным отсчётом времени. Он показывает, через сколько секунд зажжется запрещающий сигнал.

Четыре возможные фазы типового светофора Наиболее распространены светофоры с сигналами (обычно круглыми) трех цветов: красного, жёлтого и зелёного.

Зеленый сигнал разрешает движение.

Желтый сигнал запрещает движение. Желтый мигающий сигнал предупреждает об опасности.

Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Группы дорожных знаков:

предупреждающие (треугольные знаки с красным ободком);

запрещающие (круглые с красным ободком);

информационно-указательные знаки (прямоугольной формы).

Правила перехода дороги

- Прежде чем переходить улицу (дорогу), пешеходы должны убедиться, что это безопасно.

- Дорогу надо переходить только на зелёный сигнал светофора.

- Переходить дорогу следует по пешеходным переходам.

- Если нет поблизости пешеходных переходов и светофоров, можно с разрешения родителей и при отсутствии машин переходить небольшую дорогу там, где она хорошо видна в обе стороны, где нет ограждений и разделительной полосы.

- Переходить дорогу нужно под прямым углом к краю проезжей части, посмотрев налево, затем направо, убедившись в безопасности. Правила перехода перекрестка

- Смотреть надо на светофор, находящийся на противоположной стороне проезжей части дороги, которую собирается перейти.

- Регулируемый перекресток со светофором и пешеходным переходом ("зебра") следует переходить на зеленый сигнал, руководясь правилом: остановиться перед проезжей частью, посмотреть налево, направо и убедиться в безопасности.

- Нерегулируемый перекресток следует переходить по пешеходному переходу ("зебра") по тому же правилу.

- Переходить проезжую часть дороги необходимо только прямо, поперек движению машин, а не наискосок..

Правила поведения в транспорте

Пассажиры обязаны:

- Ждать автобус, троллейбус трамвай, такси на специальных посадочных площадках, а там, где их нет, — на тротуаре;

-входить в транспорт и выходить из него со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспорта;

- держаться за поручни в салоне;

- вести себя спокойно, чтобы не мешать остальным пассажирам;

- быть вежливыми, уступать место пожилым людям, инвалидам и маленьким детям.

Детям-пассажирам запрещается: - Отвлекать водителя разговорами во время движения транспорта и стучать в стекло кабины;

- открывать двери транспорта во время его движения;

- высовывать голову и руки из окон;

- сидеть на заднем сиденье мотоцикла, если не исполнилось 12 лет.

Правила поведения в автомобиле

- Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

- Садиться в автомобиль и выходить из него можно только со стороны тротуара или обочины и лишь после полной остановки машины.

- На ходу дверь открывать нельзя.

Правила для велосипедистов

- Нельзя выезжать на дорогу на велосипедах детям до 14 лет.

- Детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения, можно ездить на велосипеде по проезжей части, как можно ближе к правому ее краю.

- Нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике.

- Нельзя делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайными путями на середине проезжей части.

- По пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.

- Катаясь на велосипеде, надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения или столкновения. Правила езды на роликовых коньках и скейтбордах

- Нельзя выезжать на проезжую часть на роликовых коньках и скейтбордах, а также кататься по тротуару! Лучше кататься только в специально отведенных для этого местах – парках, дорожках, площадках.

- Всегда носите средства защиты: шлем, налокотники, наколенники, защиту для запястий рук.

- Будьте внимательны в отношении возможных препятствий на дороге. Для вашей безопасности необходимо аккуратно объехать их.

- Не цепляйтесь к транспортным средствам и не просите друзей подтолкнуть вас посильнее - это опасно.