ГИА - 2020

Ваш IP: 35.170.81.210
Server Time: 2019-12-06 08:40:13

Навигатор профессий

Городская информационная система «Навигатор профессий Санкт-Петербурга»

Поручение о создании сайта «Навигатор профессий Санкт-Петербурга» Александр Беглов дал в октябре во время первого посещения Академии цифровых технологий. Электронным каталогом профессий, образовательных учреждений и работодателей с визуализацией на карте смогут пользоваться не только школьники, но и молодые специалисты. Навигатор дает возможность проложить образовательный маршрут с учетом своих интересов, способностей и удобства территориального расположения, получить рекомендации по месту учебы и вариантам последующего трудоустройства. Сегодня в реализации проекта уже участвуют ведущие предприятия города, которые предоставили актуальную информацию по возможным вакансиям и проанализировали свои потребности в будущем. Среди них ГК «Ростех», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «ГЕРОФАРМ» и многие другие.

На данном этапе разработки портал состоит из пяти основных разделов – «Кем стать», «Где учиться», «Где работать», «Профессиональная траектория» и «Карта возможностей». В разделе «Кем стать» можно выбрать одну из 13 представленных в демо-версии профессий. Здесь можно узнать, какие навыки, качества, компетенции нужны для овладения той или иной профессией, на какую зарплату стоит рассчитывать. Дальше можно перейти в раздел «Где учиться», в котором пользователь системы узнает, в каких профессиональных и высших учебных учреждениях можно получить эту профессию. Сразу же в разделе «Где работать» можно сориентироваться, каким предприятиям и компаниям нужны специалисты такого профиля. В разделе «Профессиональная траектория» выстраивается путь, ведущий от школы к хорошей, востребованной работе. Наконец, раздел «Карта возможностей» - это привычная всем электронная карта города, на которую нанесены метки образовательных учреждений и работодателей.

В настоящий момент доступна демо-версия Навигатора по ссылке:

Атлас новых профессий