Для слабовидящих


Для слабовидящих

Главное меню


Главная
Сведения об образов. организации
Внеурочная деятельность
Проектная деятельность
Родителям
Государственная итоговая аттестация
Прием в школу
Для наших учеников
Профильное обучение
Наши достижения. Олимпиады
Расписание
Наша спортивная жизнь. ГТО
Инновационная деятельность
Воспитательная работа
РДДМ "Движение первых"
Психолого-педагогическая поддержка
Безопасность детей
Обучение с использованием ДОТ
Доступная среда
Инженеры Будущего
Аккредитационный мониторинг
Здоровый образ жизни
Противодействие коррупции
Питание в школе
Наставничество
ВПР 2023-2024
Урегулирование споров
Обучение детей с ОВЗ
Профстандарты
Информация по ФГОС
Информационная безопасность
Библиотека
Служба Медиации
Оценка качества образования
Написать письмо директору
Форма обратной связи
Наши контакты
Карта сайта


Информация


 

Vinaora Visitors Counter


3732236
Сегодня
Вчера
Эта неделя
До нач.недели
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
1009
1839
2848
3677680
36466
47067
3732236

Ваш IP: 3.21.248.47
Server Time: 2024-04-23 18:54:12


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Экономика.Финансы.

Увеличить шрифт:

 Актуарий

Описание профессии:

Актуарии — специалисты, которые есть в каждой страховой компании, но о них мало кто что-либо слышал. Тем не менее благополучное развитие страховой деятельности организации напрямую зависит от их профессиональной деятельности. Ошибка актуария может привести страховщиков к убыткам, даже банкротству.

Актуарии работают со статистическими данными своей компании. На основе их анализа они рассчитывают страховые тарифы. Секреты расчета складываются вокруг простой формулы: общая сумма взносов должна превысить общую сумму выплат.

Еще более ответственная профессиональная обязанность актуариев — определить величину страховых резервов компании, из которых производятся выплаты. Если актуарий заложит слишком высокий резерв — компания не доберет прибыли, слишком низкий — разорится.

Виды деятельности:

·        определение величины страховых резервов компании;

·        расчет страховых тарифов;

·        определение математической величины риска деятельности компании;

·        разработка схем страхования любого типа

Места работы:

·        страховые компании;

·        актуарные консалтинги

Профессиональные навыки:

·        исследование и анализ статистических данных;

·        знание бухгалтерского учета;

·        умение составлять формулы для расчетов;

·        умение прогнозировать и учитывать при анализе возможные факторы риска;

·        знание международных стандартов актуарной практики

Дополнительные особенности:

В дореволюционном прошлом России актуарии были обязательными служащими страховых контор. В советский период истории эта специальность не была востребована. Возродилась она сравнительно недавно, с возникновением негосударственных страховых компаний. Получить эту специальность теперь можно и в течественных вузах.

Аудитор

На двери, за которой работает аудитор, могла бы висеть табличка: «Бухгалтер иногда прав, но...» Продолжим: но состояние финансово-хозяйственной деятельности компании, где он работает, проверит аудитор. А также этот специалист занимается консультированием компаний: он высказывает свое профессиональное мнение о состоянии финансовой и налоговой отчетности и дает рекомендации. По своему характеру аудит действительно близок к консультационной деятельности. Ряд аудиторских компаний оказывает также услуги по восстановлению бухучета, трансформации отчетности в другие системы, бизнес-планированию и анализу финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому аудитор должен глубоко и всесторонне разбираться в различных вопросах, связанных с деятельностью проверяемого объекта, и обладать достаточно широким кругозором в области экономики и финансов. Это также весьма ответственный профессионал - помимо всего прочего, он берет на себя ответственность иметь профессиональное суждение и порой участвует в рассмотрении исков в арбитражном суде. Недаром аудит называют высшим пилотажем бухгалтерского учета.

Аудиторов готовят в тех же вузах и по той же специальности, что и бухгалтеров. (Важный и сложный аспект профессионального образования - экзамен на получение аттестата Минфина с указанием квалификации. В дальнейшем аудитору ежегодно нужно проходить повышение квалификации, чтобы продлить срок его действия. Перерыв в профессиональной деятельности сроком более 2 лет ведет к аннулированию аттестата.) Впрочем, если бухгалтер должен быть усидчив, то аудитор - напротив, мобилен. Эта работа требует готовности к частым командировкам и ненормированному рабочему дню. Еще одна важная ее особенность состоит в том, что невозможно проверять отчетность, не вникая в производственный процесс. Как следствие, аудитору нужно уметь быстро вникать в суть дела и быстро переключаться с одного объекта на другой. Этот человек должен быть гибким, коммуникабельным, а также внимательным к деталям, цифрам, словам, обладать аналитическим складом ума и очень хорошей памятью. Готовность и умение работать в команде, делиться опытом с коллегами - немаловажное личностное качество аудитора. Основные принципы поведения в этой профессии занесены в Кодекс этики аудиторов. К ним относятся честность, объективность, профессиональная компетентность, должная тщательность, конфиденциальность и профессиональность поведения.

Наиболее привлекательными для молодых специалистов в области аудита являются компании «большой четверки»: KPMG, Ernst&Young, PrisewaterhouseCoopers и Delloite. Человек, приходящий в такую компанию на стартовую позицию, получает зарплату порядка 800 y.e. Если нет серьезных недочетов, то полномочия, степень сложности задач и зарплата каждый год будут расти. Через два-три года работы в компании «большой четверки» в Москве аудитор будет получать 2000-3000 y.e. в месяц. Однако из-за постоянных командировок и стрессов многие специалисты через три-пять лет переходят во внутренний сектор, т.е. уходят в неаудиторские компании на должность внутреннего аудитора. Зарплата и карьерный рост внутреннего аудитора зависят от размера компании и колеблются от 1500-2000 y.e. в небольшой российской фирме до 5000-6000 y.e. в крупной компании с западной моделью управления.

По вертикали карьера аудитора развивается следующим образом: аудитор, старший аудитор, руководитель аудиторской проверки. Движение по горизонтали реализуется как переход из российских аудиторских фирм в международные или как переход в неаудиторские фирмы на должность внутреннего аудитора.

Банковский кассир-операционист

Описание профессии:

Банковский кассир-операционист — специалист, осуществляющий в банке операции с денежными средствами частных и юридических лиц. Работа техническая, требует исполнения должностных обязанностей согласно строго установленным инструкциям и правилам оформления документов. Кассиры-операционисты в банке могут оформлять перечисление денежных средств, вносить вклады, выдавать наличные, осуществлять обмен валюты. Принятые денежные знаки кассир-операционист должен сдавать в установленный срок, оформив операционную документацию дня и отразив проведенные операции в кассовой книге.

Для того, чтобы работать кассиром-операционистом в банке, достаточно закончить специализированные курсы.

Виды деятельности:

·        осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств

Места работы:

 ·        банки

Профессиональные навыки:

·        знание инструкций ЦБ РФ;

·        знание систем платежей;

·        определение подлинности денежных знаков;

·        осуществление денежных переводов, выплат, платежей, взносов наличными;

·        ведение кассовой книги по операционной деятельности;

·        пользователь ПК;

·        владение специализированным программным обеспечением

Дополнительные особенности:

В работе кассира-операциониста важна скорость и крепкие нервы. Частные клиенты и представители юридических лиц толпятся в очереди у окошечка и ждут когда же их наконец обслужат. Попить чай можно только в строго установленные перерывы, поболтать по телефону совсем некогда. Приходится быстро-быстро стучать по компьютерным клавишам и при этом быть предельно внимательным: не припечатать к сумме лишний нолик или чужеродную цифру в реквизите.

Бухгалтер
Описание профессии:
Бухгалтер — специалист, в обязанности которого входит документальное ведение финансово-хозяйственного учета предприятия.

Работа бухгалтера строго регламентирована действующим законодательством и стандартами бухгалтерского учета, в том числе международными.

Главные направления бухгалтерской деятельности: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад.

Виды деятельности:
ведение бухгалтерского учета;
расчет заработной платы сотрудников предприятия;
прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам;
осуществление операций, связанных с движением основных и денежных средств, товарно-материальных ценностей;
произведение отчислений средств в налоговую службу, службы страхования, пенсионные или профсоюзные фонды
Места работы:
банки;
отделы бухгалтерии и (или) финансово-экономические департаменты;
государственные компании
Профессиональные навыки:
умение качественно оперировать финансовыми потоками;
знание трудового и налогового законодательства;
работа в специализированных бухгалтерских компьютерных программах (1С-бухгалтерия и других);
знание основ экономики, статистики и математики
Дополнительные особенности:
Высококвалифицированный бухгалтер, разбирающийся во всех вопросах учета и налогового законодательства, — бесценный работник. Обычно такие профессионалы дорастают до уровня главного бухгалтера. Чем выше по должности бухгалтер, тем больше его ответственность.

Налоговый инспектор

Описание профессии:

Налоговый инспектор осуществляет проведение инспектирования налогооблагаемых физических и юридических лиц, контролирует соблюдение законности налогового законодательства. В случае выявления нарушений инспектор обязан донести информацию о противозаконных действиях до соответствующих органов.

Виды деятельности:

·        контроль за своевременным поступлением налоговых исчислений;

·        составление налоговой отчетности;

·        проверка составления финансовой документации — отчетов, договоров купли-продажи и т.д.;

·        подготовка налоговых извещений;

·        выезды в организации;

·        предоставление консультаций с налогооблагаемыми лицами

Места работы:

·        службы налоговой инспекции

Профессиональные навыки:

·        знание налогового законодательства, основ арбитражной деятельности;

·        умение ориентироваться в основах, видах и формах бухгалтерского учета;

·        владение техникой составления налоговой документальной отчетности;

·        профессиональная этика

Дополнительные особенности:

Налоговому инспектору необходимо иметь высшее образование в области юриспруденции, экономики или финансов. Важно знать, что молодые инспекторы на начальном этапе своей карьеры практически все рабочее время уделяют рутинной работе с бумагами. Наиболее активным сотрудникам через определенное время начинают доверять несложные проверки. Дальнейшая карьера инспектора зависит от его общего уровня профессионализма.

Трейдер

Описание профессии:

Трейдер принимает непосредственное участие в обороте разнообразных ценных бумаг в рамках фондового рынка: облигациями, акциями, ваучерами и т.д.

Виды деятельности:

·        изучение и анализ ситуаций на фондофом рынке;

·        купля и перепродажа ценных бумаг;

·        оценка результатов, подсчет успешных и убыточных сделок

Места работы:

·        банки и финансовые организации;

·        брокерские конторы;

·        частная трейдинг-практика;

·        инвестиционные компании

Профессиональные навыки:

·        знание особенностей фондового рынка;

·        умение ориентироваться в видах ценных бумаг, графиках и котировках;

·        знание политики проведения торгов и ценообразования;

·        знание законодательных актов, регулирующих финансовую деятельность

Дополнительные особенности:

Трейдеру подходит высшее образование по специальности «Финансы и кредит», специализация «Ценные бумаги», «Биржевое дело и рынок ценных бумаг», «Ценные бумаги». При наличии у начинающего трейдера соответствующих способностей, его карьера может развиваться стремительно. Рост происходит по следующей схеме: помощник руководителя отдела трейдинга, руководитель отдела, ведущий трейдер, глава департамента по инвестициям и торговым операциям.

Финансовый аналитик

Описание профессии:

Финансовый аналитик — специалист, занимающийся изучением основных экономических параметров, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия.

В основном в обязанности финансового аналитика входит анализ курса акций предприятия с целью принятия решения о размещении капитала.

Виды деятельности:

·        анализ активов (имущества);

·        анализ источников финансирования;

·        анализ платежеспособности (ликвидности);

·        анализ финансовых результатов и рентабельности;

·        анализ деловой активности (оборота средств);

·        анализ инвестиций и капиталовложений;

·        анализ вероятности банкротства;

·        комплексная оценка финансового состояния;

·        подготовка прогнозов финансового положения, выводов и рекомендаций

Места работы:

·        банки;

·        финансовые отделы компаний производственного сектора;

·        страховые компании;

·        инвестиционные фонды;

·        брокерские фирмы

Профессиональные навыки:

·        ззнания в области макро- и микроэкономики;

·        знание законодательства, регулирующего финансовую деятельность предприятий;

·        знания рынка ценных бумаг и акций;

·        умение работать в специализированных компьютерных программах, предназначенных для анализа и подсчета данных (1С Предприятие и др.)  

  • Экономист

    Описание профессии:
    Экономист — это специалист в области финансового планирования, исследования и управления финансово-хозяйственной деятельностью. Экономист принимает участие в системе планирования бюджета организации и осуществляет контроль за его расходом, проводит аудит, а нередко и сам занимается бухгалтерским учетом.

    Основная задача экономиста — грамотное распределение денежных потоков компании с целью обеспечения рентабельности производственной деятельности.

    Виды деятельности:
    сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах (для достижения наивысших результатов предприятий и организаций);
    анализ хода и результата экономической деятельности и оценка ее успешности;
    совершенствование процесса экономической деятельности;
    планирование деятельности предприятия;
    определение системы оплаты труда и поощрений для всех категорий работников предприятия;
    анализ причин перерасхода фонда заработной платы;
    работа, связанная с расчетами и переработкой больших объемов информации, выраженной в цифрах; составление экономических обоснований, справок, периодической отчетности, аннотаций и обзоров
    Места работы:
    банки;
    государственные учреждения, занимающиеся экономическими проблемами;
    отделы финансового планирования и распределения средств;
    финансово-экономические департаменты;
    финансовые организации (налоговые инспекции, пенсионные фонды, страховые агентства);
    консалтинговые компании;
    научно-исследовательские институты
    Профессиональные навыки:
    профессиональные знания в области макро- и микроэкономики, статистики, финансового планирования и бюджетирования;
    владение специализированными компьютерными программами для автоматизации деятельности организаций (1С: Предприятие и т.п.)
    знание налогового и трудового законодательства
    Дополнительные особенности:
    В зависимости от профессионального опыта и общего уровня эрудиции, экономисты могут выступать как в роли финансовых аналитиков, так и в роли экспертов.