ГИА - 2019

Server Time: 2018-12-17 07:31:35

• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 42

Дефицитные профессии 2011 года

Не секрет, что в последнее время на рынке труда появились принципиально новые профессии. Это закономерно: меняется время, меняются технологии и приоритеты в экономике страны. В ответ на это компании-работодатели смещают акценты в поиске работников. Наибольшим спросом пользуются специалисты, владеющие высокотехнологичными навыками, а также те, кто регулирует современные бизнес-отношения.

Специалисты рекрутинговой компании Antal Russia подготовили список десяти самых дефицитных профессий 2011 года. Служба исследований HeadHunter решила посмотреть, на какую заработную плату следует рассчитывать счастливым обладателям указанных специальностей — в зависимости от города проживания.

Разработчик мобильных приложений для iOS и Android

Эта профессия на данный момент является очень модной. Стандартные требования к таким профессионалам, как правило, включают в себя знание Java, С/С++, опыт кросс-платформенной разработки. Вообще опыт здесь ключевое слово. Неважно, большой или нет, но он должен быть. Часто от опыта зависит заработная плата: даже в рамках одной позиции в одной компании зарплатные колебания могут составлять десятки тысяч рублей. Решающим плюсом может оказаться портфолио в Android Market или AppleStore.
•Москва: 86 000 руб.
•Санкт-Петербург: 82 400 руб.
•Новосибирск: 65 000 руб.

Методолог по бухгалтерскому/управленческому учету

В обязанности таких специалистов входит консультирование по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, разработка методологических документов и основных положений работы, анализ и экспертиза договоров. Часто зарплата для этих профессионалов обсуждается непосредственно на собеседовании, поэтому сложно было проанализировать реальную ситуацию по предложениям в данной сфере.
•Москва: 84 300 руб.
•Санкт-Петербург: 71 600 руб.
•Ростов-на-Дону: 65 000 руб.

Менеджер по технологии «бережливого производства» (Lean)

Пока что специалисты с опытом внедрения lean-принципов на производстве требуются в основном в крупных городах. Данные по зарплатам в других городах практически отсутствуют.
•Москва: 103 800 руб.
•Санкт-Петербург: 96 000 руб.

Менеджер по работе с корпоративными клиентами

В рейтинге агентства Antal Russia эта позиция относилась к инвестиционным продуктам. Уровень зарплат в данном случае, конечно же, в десятки раз выше. Но вакансия эта достаточно редкая. Необходимый опыт для нее можно приобрести, работая с другими продуктами и постигая общие принципы продаж корпоративным клиентам.
•Москва: 53 100 руб.
•Санкт-Петербург: 32 200 руб.
•Самара: 34 300 руб.

Менеджер по стратегическому планированию в рекламном агентстве

Такой специалист отвечает за анализ рынка (конкурентная среда, цены, потребности потребителей и т.п.) и, как и следует из названия должности, разработку стратегии компании-клиента, ее позиционирования на рынке. Помимо аналитического мышления и основательности здесь крайне важны хорошие презентационные навыки.
•Москва: 54 400 руб.
•Санкт-Петербург: 45 000 руб.
•Казань: 32 500 руб.

Менеджер по регистрации лекарственных препаратов/медицинской техники

Эта должность соединяет в себе знания в области естественных наук (химии, фармакологии/фармацевтики) и готовность к бюрократическому труду. Сотрудник должен постоянно поддерживать контакты с Министерством Здравоохранения, Росздравнадзором, Роспотребнадзором, НИИ Питания, различными экспертными институтами. Также он должен быть в курсе всех изменений, касающихся правил регистрации лекарственных препаратов и медицинской техники.
•Москва: 65 000 руб.
•Санкт-Петербург: 31 500 руб.

Менеджер строительных проектов

Как правило, если вакансия в крупной компании, то работа подразумевает много командировок. На такие позиции ищут специалистов с опытом, но и компенсацию готовы предлагать достойную. Распространенная практика — премии по завершении очередного проекта.
•Москва: 92 000 руб.
•Санкт-Петербург: 80 000 руб.
•Краснодар: 60 000 руб.

Юрист по трудовому праву

От специалиста по трудовому праву требуется прежде всего консультировать клиентов по вопросам трудового законодательства. Также он должен проводить анализ и экспертизу договоров и других документов на предмет соответствия трудовому законодательству. Нередко требуется опыт участия в судебных процессах.
•Москва: 59 400 руб.
•Санкт-Петербург: 50 500 руб.

Специалист по CRM (Client Relationship Management) в секторе электронной коммерции

Типичные обязанности специалиста по CRM могут быть такими:
•организация сопровождения и администрирования поддержки CRM-системы,
•контроль качества предоставляемой технической поддержки,
•обработка запросов пользователей, регистрация обращений, нерешённых случаев поставщикам информационной системы,
•анализ возникающих ситуаций и ошибок, помощь в решении,
•проведение тренингов для пользователей,
•обработка данных из системы, построение отчетов,
•предоставление отчетов внешним и внутренним заказчикам и т.д.
Плюс к этому специалист должен иметь опыт работы в электронной коммерции. На данном этапе стандартный порог заработной платы еще не установлен, поэтому в каждом конкретном случае вознаграждение может зависеть от многих факторов и обговариваться отдельно.
•Москва: 66 700 руб.
•Санкт-Петербург: 56 700 руб.