ГИА - 2020

Server Time: 2020-02-20 00:55:15

Служба здоровья ОУ

Положение о службе здоровья ГБОУ средней школы №368

Перспективный план работы по сохранению здоровья участников образовательного процесса

Здоровье начинается дома!

Посмотрите вместе с детьми

Служба здоровья школы  – организационная форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса, развития культуры здоровья и на ее основе формирования здорового образа жизни.

Основные направления работы Службы здоровья:

1. Мониторинг состояния здоровья и изучение образа жизни учащихся и педагогов, оценка качества здоровьесберегающей среды школы.
  2. Внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий воспитания и обучения.
  3. Медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение образовательной среды и образовательного процесса.
  4. Контроль за выполнением СанПина при организации здорового питания в школе.
  5. Содействие укреплению здоровья учащихся и педагогов на основе разработке их оздоровительной программы.
  6. Медико-социальное и педагогическое сопровождение нуждающихся учащихся

В своей деятельности Служба здоровья взаимодействует с педагогическими  и  медицинскими работниками. Для организации работы Службы здоровья или ее отдельных направлений привлекаются медицинские работники ГБУЗ «Городская поликлиника №64» в соответствии с заключенным договором о сотрудничестве  и планом работы.

Здоровье – это тот опыт жизнедеятельности, который бесполезно передавать как простую сумму научных понятий, факторов, теорий, комплексных технологий.

В современном мире есть множество факторов, влияющих на здоровье каждого человека – это и неблагоприятная, почти катастрофическая экологическая обстановка, низкая санитарно-гигиеническая культура населения, удорожание жизни, реклама. А одолеть все это могут лишь знания, ставшие нормой жизни, осознанной повседневностью действий: физические упражнения, закаливание организма, избавление от дурных привычек.

Целью созданной в школе Службы Здоровья является создание здоровьесозидающей образовательной среды, функционирующей на основе идеологии культуры здоровья, предполагающей формирование здорового образа жизни и организацию здоровье созидающего уклада жизни образовательного учреждения. Задачей современной школы является создание активной образовательной среды, в которой будет организована подготовка ученика к самостоятельной жизни, формирование у него культуры здоровья, воспитание потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение необходимыми знаниями и формирование соответствующих навыков.

Региональные документы:
1. Концепция создания Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга
2. Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 31.01.2008 №124-р «Об утверждении Концепции создания Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга»