Ваш IP: 54.161.116.225
Server Time: 2018-10-19 07:11:35

Как преодолеть стрессовую ситуацию

Как преодолеть стрессовую ситуацию

Каждый человек по-своему реагирует на жизненные испытания, выпавшие на его долю. Кому-то кажется, что жизнь кончена, и изменить уже ничего нельзя. Другие же, хоть и мучаются, ищут и находят возможность успокоиться и взять себя в руки. В любом случае очень важно не предпринимать никаких действий в состоянии острого стресса.

По своему характеру стресс и депрессия могут быть ситуативными, то есть, чаще всего, это реакция на определенную ситуацию. Для того чтобы быстро выйти из острого критического состояния, овладеть собой, предлагаем действовать согласно следующим рекомендациям:

* В острой стрессовой ситуации не принимайте никаких решений (исключение составляет поведение во время стихийных бедствий, когда речь идет о спасении жизни).

* Сосчитайте до десяти.

* Займитесь своим дыханием. Медленно вдохните воздух носом и на некоторое время задержите дыхание. Выдох осуществляйте крайне постепенно, также через нос, сосредоточившись на ощущениях, связанных с вашим дыханием.

Дальнейшие события могут развиваться двумя путями:

а) если стрессовая ситуация застигнет вас в помещении,

* встаньте, если это нужно и, извинившись, выйдите из помещения, побудьте в одиночестве,

* воспользуйтесь любым шансом, чтобы смочить лоб, виски и руки холодной водой,

* медленно осмотритесь по сторонам, даже если помещение, в котором вы находитесь, хорошо вам знакомо. Переводя взгляд с одного предмета на другой, мысленно описывайте их внешний вид,

* посмотрите в окно на небо. Сосредоточьтесь на том, что видите. Когда вы в последний раз вот так смотрели на небо? Разве мир не прекрасен?!

* набрав воды в стакан (в крайнем случае – в ладони), медленно, как бы сосредоточенно выпейте ее. Сконцентрируйте внимание на своих ощущениях,

* выпрямитесь, поставьте ноги на ширину плеч и на выходе наклонитесь, расслабив шею и плечи так, чтобы голова и руки свободно свисали к полу,

* дышите глубже, следите за своим дыханием. Продолжайте делать это в течение 1-2 минут. Затем медленно выпрямитесь.

б) если стрессовая ситуация застигнет вас где-либо вне помещения,

* осмотритесь по сторонам. Попробуйте взглянуть на окружающие предметы с разных позиций, мысленно называйте все, что видите,

* детально рассмотрите небо, говорите об увиденном, о своих ассоциациях,

* найдите какой-нибудь мелкий предмет (листок, ветку, камень) и внимательно рассмотрите его. Разглядывайте предмет не менее четырех минут, знакомясь с его формой, цветом, структурой таким образом, чтобы суметь четко представить его с закрытыми глазами,

* если есть возможность, выпейте медленно воды, сосредоточившись на том, как жидкость течет по вашему горлу,

* еще раз проследите за своим дыханием. Дышите медленно через нос; сделав вдох, на некоторое время задержите дыхание, затем также медленно, через нос, выдохните воздух. При каждом выдохе концентрируйте внимание на том, как расслабляются и опускаются ваши плечи. Приятное ощущение, не правда ли? Насладитесь им!