Ваш IP: 3.145.77.114
Server Time: 2024-05-03 23:51:56

Рейтинг самых востребованных профессий

Рейтинг самых востребованных специальностей, которые можно получить в колледжах, по данным сайта Rabota.ru.

Продавец-консультант
3152 вакансии за неделю
Универсальная востребованная профессия в ритейл-индустрии.
Карьера: продавец — старший продавец — супервайзер — управляющий секцией — управляющий магазином.
Возможности: дополнительное обучение и тренинги за счет работодателя.
Деньги: заработная плата начинающего продавца — 15 000–20 000 руб. Далее доходы растут в соответствии с повышением мастерства — до 70–100 тыс. руб.

Бухгалтер
1535 вакансий за неделю
Кросс-индустриальная профессия. Бухгалтеры нужны везде.
Карьера: помощник-бухгалтера — бухгалтер (бухгалтер участка) — заместитель главного бухгалтера (отвечает за несколько ключевых участков учета) — главный бугалтер.
Возможности: можно работать удаленно или на фрилансе.
Драйвер: повышение квалификации и карьеры связано с необходимостью повышения образовательного и квалификационного уровня (придется получать высшее и дополнительное образование).
Деньги: помощник бухгалтера, а именно на эту должность может рассчитывать вчерашний выпускник колледжа, зарабатывает 15 000–18 000 руб. Главный бухгалтер большой компании — 100 000 руб. и больше.

Повар
1150 вакансий за неделю
Самая мужественная по идее, но женская на практике профессия.
Карьера: помощник повара — повар — шеф-повар. На самом деле не все так гладко. Шефами становятся немногие и самые толковые из поваров. Доля поваров-мужчин повышается.
Кстати: шеф-повар — это одновременно и кулинар, и завхоз, и hr-менеджер. То есть позиция, которая требует выхода за рамки гастрономической специализации.
Драйвер: важно в ресторан какого уровня ты попадаешь в самом начале карьеры. Крутить блины в «Теремке» — не то же самое, что нарезать салаты в кафе Vogue cafe.
Деньги: зарплата начинающего повара — 15 000–20 000 руб., оклад шеф-повара — 50 000–70 000 руб. и выше, в зависимости от престижности заведения. Супершефы и бренд-шефы получают до $ 10–15 тыс.

76 вакансий за неделю
Профессия требует терпения и базовых психологических умений.
Карьера: воспитатель — старший воспитатель — заведующий(в рамках дошкольного учреждения).
Возможности: уйти на вольные хлеба и выращивать сына какого-нибудь олигарха, зарабатывая, как хороший корпоративный работник. При этом требуется серьезная педагогическая и методическая подготовка. Родители, как правило, ожидают не просто праздного присмотра, но и развивающих ребенка занятий.
Деньги: воспитатель в муниципальном детском саду получает 10 000–15 000 руб. Воспитатель в частном востребованном детском саду — 50 000–60 000 руб. и выше.

Автомеханик-автослесарь
289 вакансий за неделю
Для человека, который готов трудиться руками.
Карьера: помощник автомеханика — автомеханик-слесарь — бригадир.
Возможности: по мере накопления опыта и при наличии желания можно организовать собственный сервис, предварительно взяв кредит.
Деньги: 25 000–30 000 руб. — для новичков; 50 000–70 000 руб.— для опытного механика; 60 000–90 000 руб. — для бригадира.

Парикмахер
258 вакансий за неделю
Самая востребованная профессия в индустрии красоты.
Карьера: парикмахер-стажер — мастер-парикмахер. Далее карьерный рост заключается в переходе во все более и более престижные салоны.
Возможности: рыночную цену и востребованность специалиста определяют сертификаты и уровень клиентуры.
Деньги: начинающий мастер в салоне средней руки получает 20 000–25 000 руб. в месяц. Мастер-универсал, работающий в VIP-салоне, может рассчитывать на 70 000 руб. и больше.

Косметолог
183 вакансии за неделю
Базовая специальность в индустрии красоты, не требующая высшего медицинского образования.
Карьера: трудно построить впечатляющую карьерную лестницу. Карьера — по сути интенсивная, то есть подразумевает материальный рост в зависимости от опыта и класса специалиста.
Возможности: профессиональные дипломы, открытие частной практики по услугам, не требующим специальных сертификатов.
Деньги: начинающий косметолог получает 15 000–20 000 руб., опытный специалист, имеющий хотя бы среднее медицинское образование и работающий в известном салоне, — от 50 000 руб. и выше.